Itaipulândia recebe o Toledo neste sábado (1º) pela Série Bronze

9

Neste sábado (1º) a equipe do AFI/Friella/Itaipulândia Futsal recebe a equipe do Embala Mais/Toledense, jogo válido pela 7ª rodada do 2º turno (grupo A) do Paranaense de Futsal Série Bronze.

A partida terá início as 20:30h no Ginásio Municipal de Esportes Irineu Luiz Friderich.

O primeiro jogo do Itaipulândia na competição estadual foi em Toledo, no dia 25 de abril, onde a equipe do Itaipulândia estava vencendo com boa vantagem, porém, com alguns descuidos e erros técnicos, conseguiu segurar o empate em 5×5.

O Auxiliar Técnico da equipe do Itaipulândia, Everton Carvalho dos Santos, popular Kurumin, participou do Nativa Esportes e falou sobre a expectativa para este jogo em casa.

A partida terá transmissão da equipe esportiva da Rádio Nativa FM 87,9. Além disso, os torcedores podem acompanhar pelos perfis de facebook “A Página do Esporte” e “Rádio Nativa FM”.

JOGOS DA RODADA

EM ITAIPULÂNDIA – GIN. ESP. IRINEU LUIZ FRIEDRICH – 20H30

JOGO – 500 – AFI/FRIELLA/ITAIPULÂNDIA X EMBALA MAIS/TOLEDENSE

EM MAL. CAND. RONDON – GIN. ESP. NEY BRAGA – 19H00

JOGO – 499 – JACLANIFUTURO/COPAGRILMCR X NOVA SANTA ROSA FUTSAL

EM UNIÃO DA VITÓRIA – GIN. ESP. PROF. ISAEL PASTUCH – 20H30

JOGO – 502 – ACAU/UNIÃO DA VITÓRIA X PRUDENTÓPOLIS FUTSAL

EM BITIRUNA – GIN. ESP. PAULO R GEYER – 20H30

JOGO – 501 – ADAB/BITURUNA/UNISA X REBOUÇAS\WISA\CEMAXFUTSAL

EM CEL. DOM. SOARES – GIN. ESP. JOÃO MARIA ALVES TAQUES – 20H30

JOGO – 503 – ADAF/PMCDS X PAC/CRESOL/PM PINHÃO

EM CANTAGALO – GIN. ESP. ERONDI MELLO BARBOSA (BARBOSÃO) – 20H30

JOGO – 504 – CAC/CANTAGALO/GRUPO ATIVA X OPERÁRIO LARANJEIRAS OLF

EM CAMPO BONITO – GIN. ESP. LUIZ CARLOS PICOLLI – 20H30

JOGO – 505 – CAMPO BONITO FUTSAL X SAS BRAGUÁ FUTSAL

EM ARAUCÁRIA – GIN. ESP. JOVAL DE PAULA SOUZA – 20H30

JOGO – 507 – ARAUCÁRIA ESPORTE CLUBE X SÃO MATEUS FUTSAL

EM CASTRO – GIN. ESP. PADRE JOSÉ PAGNACCO – 20H30

JOGO – 506 – CARAMURU FUTSAL X PYL FUTSAL/UNISECAL/PG

EM IVAIPORÃ – GIN. ESP. ALCEBÍADES ALVES – 20H30

JOGO – 508 – AFIVA IVAIPORÃ X MIXTO BORDO/IDF/Siim

EM CRUZMALTINA – GIN. ESP. LASCADÃO – 20H30

JOGO – 509 – CRUZMALTINA FUTSAL X TIBAGI FUTSAL/PM TIBAGI

EM APUCARANA – GIN. ESP. JOSÉ AUGUSTO BASSO (LAGOÃO) – 20H00

JOGO – 510 – LOKOMOTIVA FUTSAL X CAMBÉ FUTSAL

EM MAUÁ DA SERRA – GIN. ESP. MACEDÃO – 20H30

JOGO – 511 – MAUÁ DA SERRA FUTSAL/PMMS X APUCARANA FUTSAL

CLASSIFICAÇÃO

Grupo A – Classificatória
CLASS Clube JG VIT EMP DER GA SG GP GC PG
1 AFI / Friella / Itaipulândia AFI / Friella / Itaipulândia 4 3 1 0 1.64 7 18 11 10
2 CFM/Costa Oeste CFM/Costa Oeste 5 3 1 1 1.78 7 16 9 10
3 Jaclani Futuro / Copagril / MCR Jaclani Futuro / Copagril / MCR 5 3 0 2 1.44 4 13 9 9
4 Embala Mais / Toledense Embala Mais / Toledense 5 1 2 2 0.88 -2 15 17 5
5 Nova Sta Rosa Futsal 5 0 0 5 0.38 -16 10 26 0
Grupo B – Classificatória
CLASS Clube JG VIT EMP DER GA SG GP GC PG
1 Prudentópolis Futsal Prudentópolis Futsal 6 5 1 0 2.08 13 25 12 16
2 Rebouças / Wisa / CEMAX 6 4 2 0 1.75 12 28 16 14
3 PAC / Cresol / PM Pinhão PAC / Cresol / PM Pinhão 6 2 1 3 0.89 -2 16 18 7
4 ADAB / Bituruna / Unisa ADAB / Bituruna / Unisa 6 2 0 4 0.96 -1 24 25 6
5 ADAF / PMCDS ADAF / PMCDS 6 1 1 4 0.60 -14 21 35 4
6 ACAU União da Vitória ACAU União da Vitória 6 1 1 4 0.67 -8 16 24 4
Grupo C – Classificatória
CLASS Clube JG VIT EMP DER GA SG GP GC PG
1 Operário Laranjeiras OLF Operário Laranjeiras OLF 5 5 0 0 4.80 19 24 5 15
2 SAS Braguá Futsal SAS Braguá Futsal 5 2 1 2 0.88 -2 14 16 7
3 Ativa Sport / Cresol / Ctvas Ativa Sport / Cresol / Ctvas 5 2 0 3 0.81 -3 13 16 6
4 CAC / Cantagalo / Gpo Ativa CAC / Cantagalo / Gpo Ativa 5 1 1 3 0.75 -4 12 16 4
5 Campo Bonito Futsal 4 1 0 3 0.55 -10 12 22 3
Grupo D – Classificatória
CLASS Clube JG VIT EMP DER GA SG GP GC PG
1 PYL Futsal / Unisecal / PG PYL Futsal / Unisecal / PG 5 3 1 1 1.75 6 14 8 10
2 Caramuru Futsal Caramuru Futsal 5 2 2 1 1.50 5 15 10 8
3 Colombo Futsal / SEMEC Colombo Futsal / SEMEC 5 2 1 2 0.92 -1 11 12 7
4 Araucária Esporte Clube Araucária Esporte Clube 4 1 2 1 1.00 0 13 13 5
5 São Mateus Futsal São Mateus Futsal 5 0 2 3 0.55 -10 12 22 2
Grupo E – Classificatória
CLASS Clube JG VIT EMP DER GA SG GP GC PG
1 Cruzmaltina Futsal Cruzmaltina Futsal 4 3 1 0 1.22 4 22 18 10
2 AFIVA / Ivaiporã AFIVA / Ivaiporã 5 3 1 1 1.13 2 18 16 10
3 São João Futsal São João Futsal 5 2 0 3 1.15 3 23 20 6
4 Tibagi Futsal / PM Tibagi 5 1 2 2 0.87 -2 13 15 5
5 Mixto Bordô / IDF / Siim Mixto Bordô / IDF / Siim 5 0 2 3 0.70 -7 16 23 2
Grupo F – Classificatória
CLASS Clube JG VIT EMP DER GA SG GP GC PG
1 Mauá da Serra Futsal / PMMS Mauá da Serra Futsal / PMMS 5 3 2 0 1.30 3 13 10 11
2 Arapongas Futsal Arapongas Futsal 5 3 0 2 1.44 4 13 9 9
3 Apucarana Futsal Apucarana Futsal 4 2 1 1 1.57 8 22 14 7
4 Cambé Futsal Cambé Futsal 5 2 0 3 0.74 -5 14 19 6
5 Lokomotiva Futsal Lokomotiva Futsal 5 0 1 4 0.58 -10 14 24 1

 

Daiane Staub/Guia Missal